Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 304

MARÍA EUGENIA CHELLET
(Ciudad de México, 1948 - )

Grandeza azteca
Firmada y fechada 2011
Caja arte objeto
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.eugeniachellet.com
Presenta detalle de conservación.
Estudió la Licenciatura en Ciencias y Técnicas de la Información en la Universidad Iberoamericana. En Londres ingresó al City Literary Institute y tomó cursos de fotografía, posteriormente cursó la Maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en la Ciudad de México.
En su obra plástica aborda constantemente el autorretrato como una forma de autoconocimiento y para su realización retoma imágenes del arte universal y los mass-media. Además, abarca la fotografía, el collage, el performance y el arte objeto, así como la ejecución de instalaciones y la experimentación del videoarte, todos ellos bajo su propia idea, un arquetipo, prototipo y estereotipo, en su mayoría femenino.

Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.eugeniachellet.com
45 x 35 x 10 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote